Препарат темпалгин инструкция по применению

Темпалгин ® (Tempalgin ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активные вещества:
метамизол натрия моногидрат 500 мг
триацетонамин-4-толуолсульфонат 20 мг
вспомогательные вещества: крахмал пшеничный — 95 мг; МКЦ — 75 мг; повидон К25 — 45 мг; тальк — 15 мг; магния стеарат — 10 мг
оболочка пленочная: Opadry II зеленый 85 F 21526 — 23 мг: поливиниловый спирт частично гидролизованный — 9,2 мг; макрогол 3350 — 4,646 мг; тальк — 3,404 мг; титана диоксид (Е171) — 4,37 мг; хинолиновый желтый (Е104) алюминиевый лак — 1,035 мг; бриллиантовый голубой (Е133) FCF алюминиевый лак — 0,345 мг

Фармакологическое действие

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, запивая водой.

Доза зависит от выраженности боли и индивидуальной чувствительности к препарату.

Взрослые: обычная доза — по 1 табл. 1–3 раза в день. Максимальная разовая доза не должна превышать 1 табл. Максимальная суточная доза составляет 4 табл.

При стоматологических процедурах: по 1 табл. за 30 мин до вмешательства.

Дети старше 15 лет: по 1 табл. в день. Максимальная суточная доза — 2 табл.

Особые группы пациентов

Пациенты старше 65 лет. Обычно не требуется уменьшение дозы. У пациентов с возрастными нарушениями функций почек и печени лечение препаратом Темпалгин ® должно быть непродолжительным. Максимальная суточная доза — 2 табл.

Нарушение функции печени. У пациентов с нарушением функции печени возможно увеличение T1/2 метаболитов метамизола натрия. У пациентов с умеренными или тяжелыми поражениями печени рекомендуется лечение 1/2 рекомендуемой дозы для взрослых (максимальная суточная доза — 2 табл.).

Нарушение функции почек. Метамизол натрия и его метаболиты выводятся почками. У пациентов с поражением функции почек лечение препаратом Темпалгин ® следует проводить, используя 1/2 рекомендуемой дозы для взрослых (максимальная суточная доза — 2 табл.).

Лечение препаратом Темпалгин ® не должно длиться более 3–5 дней. Его применение более в длительный период времени или в более высоких дозах возможно только после консультации с врачом.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 500 мг + 20 мг. В блистере из ПВХ/фольги алюминиевой, 10 шт. 2 или 10 блистеров в картонной пачке. 30 блистеров в картонной коробке (для стационара).

Производитель

«Софарма» АО. Болгария, 1220, София, ул. Илиенское шоссе, 16.

Тел.: (+359 2) 813-42-00; факс: (+359 2) 936-02-86.

Претензии потребителей и информацию о нежелательных явлениях следует направлять по адресу: 109429, Москва, МКАД 14-й км, 10.

Источник: www.rlsnet.ru

Темпалгин ® (Tempalgin ® ) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

рег. №: П N008775 от 11.09.12 – Бессрочно

Темпалгин ®

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Темпалгин ®

Таблетки, покрытые оболочкой зеленого цвета, круглые, двояковыпуклые.

1 таб.
метамизол натрия 500 мг
триацетонамин-4-толуенсульфонат (темпидон) 20 мг

Вспомогательные вещества: крахмал пшеничный, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, кросповидон (коллидон К25), титана диоксид, полиэтиленгликоль 400, масло касторовое, глицерол, дибутилфталат, эудражит L ацетон 12.5, краситель зеленый.

10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, слабо выраженное противовоспалительное и седативное действие. В состав препарата входят неопиоидный анальгетик метамизол натрий и анксиолитик (транквилизатор) темпидон.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Темпалгин не предоставлены.

Показания препарата Темпалгин ®

  • умеренно или слабо выраженный болевой синдром (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, корешковый синдром, миалгия, артралгия, альгодисменорея), особенно у больных с повышенной нервной возбудимостью;
  • слабо выраженные боли висцерального происхождения (в т.ч. почечная, печеночная, кишечная колика) в комбинации со спазмолитической терапией;
  • болевой синдром после хирургических и диагностических вмешательств (в качестве вспомогательного средства);
  • повышение температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
K80 Желчнокаменная болезнь [холелитиаз] (в т.ч. печеночная колика)
M25.5 Боль в суставе
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N23 Почечная колика неуточненная
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R10.4 Другие и неуточненные боли в области живота (колика)
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Таблетки принимают внутрь, не разжевывая, с достаточным количеством жидкости, во время или после еды.

Взрослым назначают по 1 таб. 1-3 раза/сут, при недостаточной эффективности можно принять еще 1 таб. Максимальная разовая доза составляет 2 таб., максимальная суточная – 6 таб. Продолжительность приема – не более 5 дней. Повышение суточной дозы или увеличение продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко – чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту, холестаз, желтуха, повышение активности печеночных трансаминаз, гипербилирубинемия.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение; в отдельных случаях – галлюцинации.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или повышение АД, тахикардия, цианоз.

Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах – нарушения функции почек (олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит); окрашивание мочи в красный цвет.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и на слизистых оболочках носоглотки), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспазм, анафилактический шок.

Противопоказания к применению

  • выраженная печеночная недостаточность;
  • выраженная почечная недостаточность;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • артериальная гипотензия (снижение систолического уровня АД ниже 100 мм рт.ст.);
  • угнетение кроветворения (гранулоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • “аспириновая” астма;
  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст (до 14 лет);
  • повышенная чувствительность к метамизолу натрия, производным пиразолона или триацетонамин-4-толуенсульфонату.

С осторожностью назначают при заболеваниях почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, в т.ч. в анамнезе), печеночной/почечной недостаточности умеренной степени тяжести, при бронхиальной астме, предрасположенности к развитию артериальной гипотензии, при длительном злоупотреблении алкоголем.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности. Не следует применять препарат в период лактации, т.к. оба компонента выделяются с грудным молоком.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Особые указания

Рентгеноконтрастные препараты, коллоидные кровезаменители и пенициллин не следует назначать при применении метамизол натрия.

Во время приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Применение препарата у пациентов, получающих цитостатики, следует проводить только под наблюдением врача.

На фоне применения метамизол натрия возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем при выявлении неясного генеза подъема температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, а также при развитии явлений вагинита или проктита необходима отмена препарата.

При длительном (более 7 дней) приеме препарата необходим контроль картины крови и функционального состояния печени.

Недопустимо применение Темпалгина для снятия острых болей в животе (до выяснения причины).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В связи с анксиолитическим действием препарата в период приема Темпалгина следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, олигурия, тахикардия, снижение АД, одышка, шум в ушах, сонливость, нарушение сознания, судороги.

Лечение: промывание желудка, назначение солевых слабительных и активированного угля; в тяжелых случаях – гемодиализ, форсированный диурез, симптоматическая терапия, при развитии судорожного синдрома – в/в введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Лекарственное взаимодействие

Темпалгин усиливает эффекты этанола.

Одновременное применение Темпалгина с хлорпромазином или другими производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие препарата.

При одновременном применении тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

При одновременном применении метамизол натрия с циклоспорином снижается концентрация последнего в плазме крови.

Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, увеличивает их действие.

При одновременном применении барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизол натрия.

Одновременное применение метамизол натрия с другими неопиоидными анальгетиками, трициклическими антидепрессантами, пероральными контрацептивами, аллопуринолом может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Кодеин, блокаторы гистаминовых H 2 -рецепторов и пропранолол замедляют выведение метамизол натрия и усиливают его действие.

Условия хранения препарата Темпалгин ®

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

Срок годности препарата Темпалгин ®

Условия реализации

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Источник: www.vidal.ru

Темпалгин

Состав Темпалгина

В состав таблеток входят активные компоненты: метамизол натрия и триацетонамин-4-толуолсульфонат.

Дополнительные составляющие: пшеничный крахмал, повидон, магния стеарат, метакриловая кислота, метилметакрилата сополимер, дибутилфталат, макрогол, тальк, титана диоксид, глицерол, касторовое масло, краситель.

Форма выпуска

Выпускается Темпалгин в таблетках с плёночным покрытием, упакованных по 10 штук в блистеры, по 2, 10 и 30 блистеров в пачке.

Фармакологическое действие

Таблетки Темпалгин обладают анксиолитическим, анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Этот препарат является болеутоляющим и седативным средством. Его действие обуславливается входящими в его состав веществами.

Метамизол натрия обладает обезболивающим и умеренным противовоспалительным эффектом, который обеспечивается ингибированием циклооксигеназ 1-го и 2-го типа.

Темпидон помогает устранить беспокойство, избавиться от страха, снизить двигательное возбуждение и незначительно АД. Эти вещества способны потенцировать действие друг друга.

Для препарата характерно быстрое всасывание из ЖКТ. Его действие проявляется через 30 мин., а максимальная концентрация в составе крови обнаруживается спустя 1-2 часа. Вещество метабилизируется в печени. Из организма препарат выводится в виде метаболитов и часть в неизменной форме вместе с желчью и мочой.

Показания к применению Темпалгина

Основные показания к применению Темпалгина:

  • различные болевые синдромы – невралгия, головная и зубная боль, мигрени, миалгии;
  • висцеральные болевые проявления, например, почечная, кишечная, а также печеночная колика;
  • снижение несильных болевых синдромов после обследований и операций.

Противопоказания Темпалгина

Основные противопоказания к применению:

  • артериальная гипотензия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • тяжёлые формы недостаточности функций печени и почек;
  • нарушение кроветворения;
  • беременность, лактация;
  • аспириновая астма;
  • гиперчувствительность;
  • детский возраст.

Побочные действия

При приёме таблеток Темпалгин М могут развиваться побочные действия: головные боли, головокружение, галлюцинации, желтуха, холестаз, гиперферментемия, гипербилирубинемия, эпигастральные боли, рвота, тошнота, сбои давления, тахикардия, цианоз, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, протеинурия, олигурия и так далее.

Кроме этого, не исключено развитие аллергических эффектов в виде крапивницы, отёка Квинке, кожного зуда, экссудативной эритемы, бронхоспазмов, анафилактического шока.

Таблетки Темпалгин, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению Темпалгина рекомендует принимать таблетки внутрь, после употребления еды, обильно запивая водой. Дозировка препарата зависит от выраженности болевых проявлений и индивидуальных особенностей пациента.

Взрослым людям обычно назначают в день по одной штуке к 1-3-х разовому приёму. При этом максимальная разовая дозировка не может быть больше 1 таблетки, суточная – до 4 штук. Во время выполнения стоматологических процедур нужно принять одну таблетку за полчаса до вмешательства.

Также аннотация к препарату сообщает, что детям от 15 лет можно принимать не больше 2-х таблеток в сутки.

Длительность терапии не должна превышать 3-5 дней. Больше этого срока препарат принимают только по назначению врача.

Темпалгин при беременности

Приём данного препарата при беременности противопоказан. Также воздержаться от применения таблеток необходимо при грудном вскармливании.

Передозировка

В случаях превышения дозировки препарата могут проявиться нежелательные симптомы различной степени сложности. Известно, что передозировка вызывает тахикардию, рвоту, сонливость, артериальную гипотонию, абдоминальные боли, одышку, нарушения сознания и судороги. Также не исключена печёночная или почечная недостаточность.

При этом проводится лечение в виде промывания желудка, применения энтеросорбентов и другой симптоматической терапии. В более тяжёлых случаях назначается форсированный диурез и гемодиализ.

Взаимодействие

Сочетание препарата с производными фенотиазина вызывает гипертермию. При этом обезболивающий эффект может усиливаться транквилизаторами и успокаивающими средствами.

Вероятность развития лейкопении увеличивается при назначении с цитостатиками или Тиамазолом.

Данный препарат может понизить концентрацию Циклоспорина в составе плазмы, усилить эффективность ГКС, гипогликемических средств, непрямых антикоагулянтов и Индометацина.

Также возможно ослабление индукторов печёночных ферментовфенилбутазона или барбитуратов. Не исключено взаимное усиление токсических эффектов при одновременном применении метамизола натрия, НПВС, ряда пероральных контрацептивов, Аллопуринола и трициклических антидепрессантов, в то время как Пропранолол, Кодеин и блокаторы рецепторов Н2 способны замедлять элиминацию этого лекарственного средства.

Особые указания

Запрещено одновременное применение Темпалгина с рентгеноконтрастными препаратами, коллоидными кровезаменителями и Пенициллином.

Иногда приём этого препарата может привести к развитию агранулоцитоза, поэтому, когда по непонятным причинам поднимается температура, появляется озноб, боли в горле, затруднённое глотание, стоматит, вагинит или проктит, требуется отмена лечения.

Длительный приём препарата – больше недели, возможен только при контроле состояния крови и функций печени.

Tempalgin не назначают для лечения острых болевых синдромов в области живота.

Для этого препарата характерно анксиолитическое действие, поэтому в период лечения необходимо воздерживаться от выполнения опасных видов деятельности, при которых требуется повышенное внимание и скорость реакций.

Условия продажи

Условия хранения

Хранить таблетки можно при комнатной температуре, в сухом месте, недоступном детям.

Источник: medside.ru

Темпалгин : инструкция по применению

Что представляет собой препарат и для чего используется

Не применяйте препарат

Соблюдайте особую осторожность при применении

Темпалгин содержит производное пиразолона метамизол и обладает редким, но угрожающим жизни риском шока и агранулоцитоза.
У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозом повышен риск развития реакций гиперчувствительности.
Пациенты с анафилактоидными реакциями на метамизол наиболее уязвимы для всей группы ненаркотических анальгетиков.
Пациенты с анафилактоидными реакциями или другими иммунологически опосредованными реакциями (например, агранулоцитоз) могут реагировать таким же образом на другие пиразолоны и пиразолидины.
При применении лекарственного средства возможно развитие агранулоцитоза. В связи с чем при выявлении немотивированного повышения температуры, озноба, болей в горле, затруднённого глотания, стоматита, а также воспалений наружных половых органов и заднего прохода необходима немедленная отмена лекарственного средства.
При выборе способа применения важно помнить, что парентеральное введение анальгина связано с повышенным риском анафилактических или анафилактоидных реакций
Риск потенциально тяжёлых анафилактоидных реакций на анальгин значительно увеличивается у пациентов с:
– синдромом астмы на анальгетики или ангионевротическим отёком на ненаркотические анальгетики;
– бронхиальной астмой, особенно с сопутствующими риносинуситом и полипами в носу;
– хронической крапивницей;
– непереносимостью красителей (например, тартразин) и консервантов (например, бензоаты);
– непереносимостью алкоголя. Эти пациенты могут реагировать на алкогольные напитки даже в небольших количествах такими симптомами, как чихание, слезящиеся глаза и сильное покраснение лица. Такая непереносимость алкоголя может быть признаком ранее диагностированной астмы на анальгетики.
При назначении больным с острой сердечно-сосудистой патологией необходим тщательный контроль за гемодинамикой. С осторожностью применяют у пациентов с уровнем АД ниже 100 мм рт. ст., при инфаркте миокарда, множественной травме, с анамнестическими указаниями на заболевания печени и почек (пиелонефрит, гломерулонефрит), при лечении цитостатиками, при хроническом алкоголизме, отягощённом аллергологическом анамнезе, заболеваниях крови.
Анальгин может привести к гипотензивным реакциям. Эти реакции могут быть зависимы от дозы. Обычно эти реакции возникают при парентеральном введении, а не энтеральном.
Риск развития таких реакций увеличивается:
– при быстром внутривенном введении;
– у пациентов с предшествующей гипотензией, обезвоживанием или дегидратацией, нестабильным артериальным давлением или с начинающейся недостаточностью кровообращения (например, у пациентов с множественными травмами или сердечным приступом);
– у больных с высокой температурой.
У подобных пациентов требуется тщательный осмотр и тщательный контроль. Превентивные меры (такие как стабилизация кровообращения) могут быть необходимы для снижения риска гипотензивных реакций.
В исключительных случаях анальгин может быть использован у пациентов, у которых снижение артериального давления недопустимо, например, при тяжёлой ишемической болезни сердца или соответствующим стенозом мозговых артерий. Применение возможно только после тщательного контроля показателей гемодинамики.
Пациентам с почечной или печёночной недостаточностью анальгин следует принимать только после тщательной оценки пользы, рисков и необходимых мер предосторожности. Необходимо проводить консультации с пациентом до введения анальгина. У пациентов с повышенным риском анафилактических реакций анальгин может быть использован только после тщательного анализа возможных рисков в отношении ожидаемой пользы. При приёме анальгина в таких случаях, пациент должен тщательно контролироваться для обеспечения медицинской помощи и готовности к чрезвычайным ситуациям.

Важная информация о некоторых компонентах, входящих в состав
В состав лекарственного препарата входит пшеничный крахмал, который приемлем для лиц с целиакией. Пациентам с аллергией на пшеницу (отличающейся от целиакии) не следует применять этот препарат.

Применение других лекарственных препаратов

Просим проинформировать Вашего врача или фармацевта, если Вы принимаете или недавно принимали другие лекарственные препараты, включая и отпускаемые без рецепта.
На лечение может оказать влияние одновременный прием лекарственных препаратов, подавляющих центральную нервную систему, болеутоляющих, противовоспалительных, противозачаточных лекарственных препаратов, кумариновых антикоагулянтов (уменьшают свертываемость крови), хлорпромазина (для лечения психических заболеваний), хлорамфеникола (антибиотик), циклоспорина (применяется при опухолевых заболеваниях), снотворных лекарственных препаратов.

Применение с пищевыми продуктами и напитками
Предпочтительнее таблетки принимают после приема пищи, запивая большим количеством воды.
Во время лечения Темпалгином не рекомендуется употребление алкоголя, поскольку возможно усиление побочных действий лекарственного препарата.

Источник: apteka.103.by

Темпалгин ® (Tempalgin ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активные вещества:
метамизол натрия моногидрат 500 мг
триацетонамин-4-толуолсульфонат 20 мг
вспомогательные вещества: крахмал пшеничный — 95 мг; МКЦ — 75 мг; повидон К25 — 45 мг; тальк — 15 мг; магния стеарат — 10 мг
оболочка пленочная: Opadry II зеленый 85 F 21526 — 23 мг: поливиниловый спирт частично гидролизованный — 9,2 мг; макрогол 3350 — 4,646 мг; тальк — 3,404 мг; титана диоксид (Е171) — 4,37 мг; хинолиновый желтый (Е104) алюминиевый лак — 1,035 мг; бриллиантовый голубой (Е133) FCF алюминиевый лак — 0,345 мг

Фармакологическое действие

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, запивая водой.

Доза зависит от выраженности боли и индивидуальной чувствительности к препарату.

Взрослые: обычная доза — по 1 табл. 1–3 раза в день. Максимальная разовая доза не должна превышать 1 табл. Максимальная суточная доза составляет 4 табл.

При стоматологических процедурах: по 1 табл. за 30 мин до вмешательства.

Дети старше 15 лет: по 1 табл. в день. Максимальная суточная доза — 2 табл.

Особые группы пациентов

Пациенты старше 65 лет. Обычно не требуется уменьшение дозы. У пациентов с возрастными нарушениями функций почек и печени лечение препаратом Темпалгин ® должно быть непродолжительным. Максимальная суточная доза — 2 табл.

Нарушение функции печени. У пациентов с нарушением функции печени возможно увеличение T1/2 метаболитов метамизола натрия. У пациентов с умеренными или тяжелыми поражениями печени рекомендуется лечение 1/2 рекомендуемой дозы для взрослых (максимальная суточная доза — 2 табл.).

Нарушение функции почек. Метамизол натрия и его метаболиты выводятся почками. У пациентов с поражением функции почек лечение препаратом Темпалгин ® следует проводить, используя 1/2 рекомендуемой дозы для взрослых (максимальная суточная доза — 2 табл.).

Лечение препаратом Темпалгин ® не должно длиться более 3–5 дней. Его применение более в длительный период времени или в более высоких дозах возможно только после консультации с врачом.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 500 мг + 20 мг. В блистере из ПВХ/фольги алюминиевой, 10 шт. 2 или 10 блистеров в картонной пачке. 30 блистеров в картонной коробке (для стационара).

Производитель

«Софарма» АО. Болгария, 1220, София, ул. Илиенское шоссе, 16.

Тел.: (+359 2) 813-42-00; факс: (+359 2) 936-02-86.

Претензии потребителей и информацию о нежелательных явлениях следует направлять по адресу: 109429, Москва, МКАД 14-й км, 10.

Источник: www.rlsnet.ru